В 2024 году Всемирный день борьбы со СПИДом пройдёт под лозунгом «Выбирайте правильный путь — путь прав человека».
1 декабря — это день, который напоминает нам о важности профилактики и информирования об этой опасной болезни. Эта памятная дата стала ежегодным событием во многих странах мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией.
Всемирный день борьбы со СПИДом остаётся актуальным, напоминая нам о том, что вопрос повышения осведомлённости о ВИЧ-инфекции, искоренения стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, всё ещё критически важен.
Благодаря активной просветительской работе, сегодня сложно представить человека, который никогда не слышал о терминах «ВИЧ» и «СПИД». Однако среди населения всё ещё существуют мифы и стереотипы, которые подвергают опасности многих людей.
Самые распространённые из них: «ВИЧ меня не коснётся», «ВИЧ передаётся через рукопожатия, объятия, через предметы в общественных местах», «ВИЧ — это приговор». Человек, который обладает недостоверной информацией, подвергает себя опасности и дискриминирует людей с ВИЧ-положительным статусом.
Сегодня ВИЧ может заразиться любой человек, независимо от возраста, социального статуса, уровня материального достатка и религии. Риску подвержены все, кто ведёт небезопасный образ жизни.
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему человека, из-за чего она теряет способность защищать организм от болезнетворных микроорганизмов. Размножаясь, ВИЧ поражает клетки иммунной системы.Человек, инфицированный ВИЧ, со временем становится более восприимчивым даже к инфекциям, которые для здоровых людей не представляют опасности.
Социальные работники нашего Центра провели беседу на тему СПИДа, обсудили основные симптомы и пути распространения заболевания.
Берегите себя и своих близких!



Приглашаем активных людей с инвалидностью из Нижегородской области принять участие в мотивационном инклюзивном форуме «Лидеры безграничных возможностей», который состоится 6 декабря в КУПНО.
Что будет на мероприятии?
проектные сессии;

В далёком королевстве жили-были люди с ограниченными возможностями. Они не могли ходить или видеть, но у них были добрые сердца и таланты, которые они хотели раскрыть.
Однажды король этого королевства узнал о проблемах своих подданных и решил помочь им. Он объявил, что начинается Декада инвалидов, чтобы привлечь внимание к их проблемам и сделать мир добрее и справедливее.
Постепенно люди начали понимать, что инвалиды — это такие же люди, как и они сами, только с другими возможностями. Они стали больше общаться с ними, узнавать об их талантах и помогать им воплощать свои мечты.
Так закончилась Декада инвалидов, но её уроки остались с людьми навсегда. И с тех пор в королевстве царили мир и гармония, а каждый человек чувствовал себя нужным и важным.